Приглашаем принять участие в спелеологической экспедиции в карстовые районы Ферганского хребта.

Предварительные даты экспедиции — 24 августа — 06 сентября 2021 г.

Местные жители рассказывают страшные истории про загадочных животных, которые охотятся на овец и лошадей. Пастухи и охотники рассказывают фантастические истории о крупных животных, которые не дают покоя местным кочевникам. Историю о загадочных животных рассказал мне один из коренных жителей, который занимается сбором и продажей грецких орехов. Он рассказал мне интересную историю про клад, который якобы спрятан в одной из пещер в долине реки Куравес на Ферганском хребте.

Он рассказал, что несколько лет назад, он и его друг поднялись по крутому склону горы, где увидели вход в пещеру. Чтобы добраться до входа в пещеру, необходимо преодолеть  густую растительность, которая покрывает юго-западный склон Ферганского хребта. Возле входа были разбросаны множество костей животных. По всем признакам никаких существ возле пещеры на тот момент не было. Несмотря на это, исследователей охватил страх. Но, один из них включил фонарь и вошёл в пещеру. Через 30 минут он вышел обратно и срочно начал покидать это место. Мой собеседник продолжал свой рассказ страной истории. Он сказал, что на следующий день его друг посетивший пещеру, неожиданно подарил ему своё ружьё и дорогую куртку. Он простил никому не показывать и не рассказывать о пещере.

Через месяц его добрый друг пропал. Рассказчик был уверен, что его друг видел в пещере клад или спрятанное золото.

В связи с этим мы решили проверить эту историю и организовать экспедицию  в 2021 году в загадочную пещеру. В 2019 мы сделали рекогносцировочную поездку, чтобы выяснить детали для будущей логистики.

Местные жители рассказали нам о пещерах, которые весьма интересны. В одной из научных статей (1975 г) мы нашли описание предыдущих исследователей, которые упоминают 2 пещеры. Поэтому, мы решили исследовать этот карстовый район в 2021 г.

Один из местных кыргызов рассказал, что вход в пещеру расположен на высоте более 2000 м. Кыргызы называют пещеру Кындын-Кыры или Зиндан, что на местном языке означает тюрьма. Путь до входа очень сложный, поэтому лучше использовать лошадей.

Внутри пещеры, в большом зале, даже летом можно увидеть ледяные сталагмиты и огромные тонкие кристаллы. В левой части пещеры находится ледник. Местные старики, слышали от предков, что в IX-X вв. в пещере добывали руду.

В 1971 году учёный историк и археолог, доктор Леонид Огудин частично исследовал пещеру. В результате он утверждал, что нашёл в пещере новый биологический вид насекомого с множеством ног. Эти насекомые жили на льду. Биологи установили, что это новый вид насекомого и назвали «кивсяк Огудина». Но, было ли это подтверждено научным сообществом нам не известно. Если будущие экспедиции спелео-биологов снова найдут этот вид насекомого в пещере, то пещера должна быть взята под охрану государства. В 1971 году длина пещеры по описанию Огудина составила 220 м, глубина 30 м. Но учёный описывает, что пещера имеет продолжение.

Рядом с пещерой Кындын-Кыры, расположена другая пещера — Таш-Ункур. В ней Валентин Огудин обнаружил большое естественное Косте хранилище пещерных медведей. В. Огудин взял из пещеры кости и сделал исследования возраста костей. После углеводородного анализа, возраст медвежьих костей составил около 7-8 тысяч лет. Это особый подвид бурого медведя, очень крупного (Сейчас на Тянь-Шане таких видов нет). Медведя назвали Ursus Arctos Ogudinus, то есть, «медведь бурый Огудина». С тех пор пещера не была исследована спелеологами и другими учёными. Мы также не знаем,  координаты входа пещеры. В пещере был найден череп медведя и часть позвоночника. Размер пещеры Таш-Ункур около 200 м. Но, как пишет Огудин, обе пещеры имеют продолжение.

Высота входов в пещеры над базисом эрозии, более 2000 м (Ферганская долина). Таким образом, мы должны подняться на высоту более 2000 м, от  автодороги.

Во время экспедиции мы хотим осуществить новые раскопки загадочных костей. Для этого мы приглашаем всех желающих палео-зоологов.

Мы планируем исследовать два вышеописанных карстовых района. В том районе, где будут найдены пещеры или их признаки, мы сконцентрируем основное внимание.

Мы приглашаем спелеологов и спелео- биологов для участия в международной экспедиции. Мы организуем логистику, предоставим оборудование для полевых базовых лагерей и подготовим все необходимые официальные разрешения для исследований.

Цель экспедиции:

  • — Исследование пещеры Кындын-Кыры
  • — Исследование пещеры Таш-Ункур
  • — Биологические исследования,
  • — Поиск и исследование новых пещер в карстовом районе

Наиболее благоприятное время для экспедиции, июль-август. Спелео клубы, федерации, ассоциации и другие спелео сообщества могут выбрать любое время для приезда в Кыргызстан. Наиболее благоприятный период для экспедиции. Желающие принять участие в экспедиции, напишите нам info@speleo.kg

Close
Social profiles